LFG Metallgestaltung

Landesfachgruppe Metallgestaltung

Die Fachgruppe Metallgestaltung beschäftigt sich mit Themen der Metallgestaltung.
Die Metallbaubetriebe, die speziell im Baugewerbe tätig sind, fertigen hauptsächlich Produkte wie Fenstergitter, Tore, Treppengeländer oder Vordächer. Aber auch die Sparte der Kunstschmied und -schlosser sind Betriebe der Metallgestaltung. Diese stellen zum Beispiel kunstvoll gestaltete Gitter, Zäune, Tore, aber Dekorationsartikel, Leuchten, Kerzenständer usw. mit Hilfe der verschiedenen Schmiedetechniken her.

LFG Leiter: Wolfram Ehnert, Gestaltetes Metall Ehnert, 01324 Dresden

Mitglieder:

Firma Bernschein Norbert, Schkeuditzer Str. 7- 04420 Markranstädt - Tel.: 034205/87148
                                                                                                         Fax: 034205/ 86026

Metallbau u. Hydraulikservice Buder, OT Nedaschütz Nr. 31 - 02633 Göda - Tel.: 035937/880920
                                                                                                              Fax: 035937/8809222

Metallbau Domaschke Bernd, Königsbrücker Landstr.115 - 01109 Dresden - Tel: 0351/8906282 
                                                                                                                     Fax: 0351/8906281
 
Firma Donat Jörg, Pappelallee 1 - 01612 Grödel - Tel.: 035265/56344, Fax: 035265/54878

Metallgestaltung Ehrhardt Benjamin, Chemnitzer Str. 116 - 09224 Grüna

Kunstschmiede Stahl- und Metallbau Eibenstock GmbH, Karlsbader Str. 22 - 08309 Eibenstock,
                                                                                                 Tel.: 037752/3051, Fax: 037752/69984

Schmiede und Stahlbau Gebr. Friedrich GmbH, Altleubnitz 2 - 01219 Dresden- Tel.: 0351/4707445,
                                                                                                                    Fax: 0351/4646801
 
Schlosserei Jacob Holger, Pfaffendorfer Str. 17 - 01824 Königstein OT Pfaffendorf - Tel.: 035021/68738
                                                                                                                              Fax: 035021/60499

Metallbaubetrieb Jurich Wolfgang, An der Schmiede 3 - 04654 Frohburg OT Benndorf - Tel.: 034348/51504
                                                                                                                                   Fax: 034348/ 604680

Schmiedebetrieb Kaczmar Michael, OT Jeßnitz 1b - 02699 Puschwitz - Tel.: 035933/30639,
                                                                                                            Fax: 035933/30220
 
Metallbau Kieschnick Jan, Niedersedlitzer Str. 67c - 01257 Dresden - Tel.: 0351/2727546, Fax: 0351/2727547

Schmiede & Metallbau Kirschner Gerald, Am Mühlgraben 4 - 01936 Grüngräbchen - Tel.: 035797/73666
                                                                                                                               Fax: 035797/73629

Metallbau Thomas Koch, Marienberg 3 - 09217 Burgstädt - Tel.: 03724/668333, Fax: 03724/ 668334

Schmiede Jörg Koch, Zur Schmiede 6 - 04509 Wiedemar - Tel.: 034202/61800

Leichtmetall- u.Stahlbau Lottes Sabine, Güterbahnhofstr. 13a - 01917 Kamenz - Tel.: 03578/38590
                                                                                                                             Fax: 03578/385913

Metallbau Werner Ludwig, Culten 32 - 08459 Neukirchen - Tel.: 03762/4316, Fax: 03762/4316
 
Firma Lutz Menzel, Badstr. 37 - 04668 Grimma - Tel.: 034384/ 71288, Fax: 034384/739719

Schlosserei Bruno Morawietz, Amtmannstr. 11 - 09244 Lichtenau /OT Auerswalde - Tel.: 037208/2295
                                                                                                                              Fax: 037208/5183

Spezialfahrzeugbau GmbH Pfaff & Co., Pfaff Marko, Alte Str. 21, 04651 Bad Lausick, Tel.: 034345/5533135
                                                                                                                                   Fax: 034345/5533138

Metallbau Prüfer, Am Feldrain 1 - 09221 Neukirchen - Tel.: 0371/7751800, Fax: 0371/77518011

Quandt GmbH, Richard-Witzsch-Str. 75b - 09661 Striegistal OT Pappendorf - Tel.: 037207/50061
                                                                                                                   Fax: 037207/50062

Richter & Schulze GmbH, Klaus Richter, Kirchberg 11 - 09244 Ottendorf/ Lichtenau - Tel.: 037208/24 62 (Fax)

Metallbau Jürgen Schlegel, Leipziger Str. 247 - 08451 Crimmitschau - Tel.: 03762/3198, Fax: 03762/9429997

Metallbau Schmerbeck GmbH, Äußerer Hofring 5 - 09429 Wolkenstein OT Hilmersdorf -
                                                                                        Tel.: 037369/8493350 Fax: 037369/8493321
 
Metallbau Scholz GbR, Kolpingplatz 1 - 02997 Wittichenau - Tel: 035725/70442 Fax: 035725/91513

Metall- und Trockenbau Rothe GmbH, Gävernitzer Str. 3 - 01561 Priestewitz - Tel.: 035249/71311
                                                                                                                     Fax: 035249/71570

Schlosserei Dirk Schuffenhauer, Ringstr. 13 - 09212 Limbach-Oberfrohna - Tel: 03722/ 95079
                                                                                                                      Fax: 03722/88803
 
Schmiede u.Metallbau Frank Schulze, Goetheweg 92 - 09247 Röhrsdorf - Tel: 03722/502450
                                                                                                                     Fax: 03722/502452

Schmiedemeister Berndt Seel, Görlitzer Str. 12 - 02708 Löbau - Tel: 03585/455772, Fax: 03585/455771
 
Schlosserei und Metallbau Heiko Selbmann, Chemnitztalstr. 208 - 09114 Chemnitz - Tel: 0371/4791634
                                                                                                                            Fax: 0371/4790580

Heizungs- und Metall Staude GmbH, Straße der Einheit - 02627 Weißenberg - Tel: 035876/4820
                                                                                                                     Fax: 035876/48213

Metallbau Raschke Inh. Dorit Thieme, Auerswalder Hauptstr. 74 - 09244 Lichtenau - Tel: 037208/ 2557
                                                                                                                            Fax:037208/ 2537

Metallbau Matthias Weber, Venusberger Str. 46 - 09430 Drebach - Tel.: 037341/7167, Fax: 037341/3161

Bauschlosserei Werner GmbH, Feldstr. 9 - 08371 Glauchau OT Wernsdorf - Tel.: 03763/2491
                                                                                                                    Fax: 03763/14351

Metallbau Ingo Worsch, OT Breitenau Nr. 51 - 01825 Bad Gottleuba-Berggießhübel - Tel.: 035054/25160
                                                                                                                                  Fax: 035054/25170
 
Metallmanufaktur u. Industriedesign Böhnisch & Zunker GbR,  Luchweg 1 - 01561 Adelsdorf b Großenhain

 

 

Kooperationspartner

  •  Partner für Technik                
  •